Telefonisch buchen: +49 (0)381 54 82 30 oder unverbindliche Anfrage

 
 
1
2
3
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei direkter Onlinebuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung möglich
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei direkter Onlinebuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung bis 18 Uhr am Anreisetag möglich

Das Sommerevent im Juli: Warnemünder Woche 2015

25.06.2015

Abwechslungsreich und sportlich geht es auch in diesem Jahr wieder auf der "Warnemünder Woche" zu. Bereits zum 78. Mal treffen sich Wassersportler aus vielen Nationen, um spannende Regatten auszutragen.

Vom Strand oder der Mole haben Besucher beste Sicht auf die Akteure. Aber nicht nur Segler & Segelinteressierte kommen auf Ihre Kosten. Ein buntes Programm vom traditionellen Treffen der Shantychöre und Trachtengruppen über Spaß bei Waschzuberrennen und Neptuntaufe bis hin zum Drachenbootrennen am 2. Veranstaltungswochenende wird mit vielen musikalischen Events am Leuchtturm ausgeschmückt.

Traditionell bildet der "Niege Ümgang" den Auftakt der "Warnemünder Woche". In diesem Jahr starten die Teilnehmer am 4. Juli um 10.00 Uhr am Leuchtturm ihren bunten Zug durch das Ostseebad.

Der "Niege Ümgang" in Warnemünde
Der "Niege Ümgang" in Warnemünde
 
 

Das Programm zur Warnemünder Woche 2015

4. Juli
5. Juli
6. Juli
7. Juli
8. Juli
9. Juli
10. Juli
11. Juli
12. Juli
9.00 - 9.45 Uhr Blasorchester der Hansestadt Rostock am Leuchtturm
9.00 - 18.00 Uhr 2. Strand Lacrosse-Turnier, Sport- Strand
9.30 - 10.30 Uhr Showspringen der „Sky diver Ostsee“ am Strandaufgang 3
10.00 Uhr Abmarsch der Teilnehmer des „Niegen Ümgangs“ durch das Ostseebad am Leuchtturm und zurück
10.00 - 16.00 Uhr Open Ship der Bundespolizeiinspektion am Passagierkai
10.00 - 18.00 Uhr Beachhandball-Tage Vorrunden Sport- Strand
11.00 Uhr Eröffnungsprogramm der 78. Warnemünder Woche mit Einzug der Teilnehmer des „Niegen Ümgangs“
12.00 Uhr Wettfahrten: Kutter
13.00 - 16.30 Uhr Waschzuberrennen am Südende des Alten Stroms
14.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM, Techno, Raceboards, Streamline, Pirat, Flying Junior, Ixylon, IDJM RS:X, Deutsche Segel-Bundesliga
14.00 Uhr Ausstellungseröffnung „Das Flüchtlingsboot MS Anton“, Ev. Kirche Warnemünde
15.00 - 18.0 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag mit Leif Tennemann und „3-Satz deluxe“ am Leuchtturm
18.00 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Farr 30 Circuit am Leuchtturm
19.30 - 24.00 Uhr NDR 1 Radio MV Leuchtturmparty mit den DJ’s Mario & Maik am Leuchtturm
20.00 Uhr Festliches Eröffnungskonzert mit „Capella amicorum“ in der Ev. Kirche Warnemünde
9.00 Uhr Wettfahrten: Deutsche Segel- Bundesliga
10.00 Uhr Wettfahrten: 2 Up & Down, Farr 30 Circuit
10.00 - 11.00 Uhr Frühschoppen mit Bundespolizeiorchester Berlin am Leuchtturm
10.00 - 15.00 Uhr Beachhandball-Tage Platzierungsspiele am Sport- Strand
10.00 - 17.00 Uhr 2. Strand Lacrosse-Turnier „Lax at the Beach“ am Sport- Strand
11.00 - 12.00 Uhr Mecklenburg-Pommeraner Folklore-Ensemble am Leuchtturm
11.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM Techno, Raceboards, Streamline Pirat, Flying Junior, Ixylon, Dyas, Kutter, IDJM RS:X
12.00 - 17.00 Uhr Casting zur Modenschau „FashionWeek Warnemünde“ am Sport- Strand
12.30 - 18.00 Uhr NDR 1 Radio MV Nachmittag mit Ralf Markert und SUGAR THE HIPS am Leuchtturm
19.30 - 22.00 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert, HMT Live mit SOULTRONICS und FUNK, EXPERENCE sowie „Shandra & Band“ am Leuchtturm
14.00 Uhr Wettfahrten: Seascape
15.00 Uhr Beachhandball-Tage Finale Frauen am Sport- Strand
15.30 Uhr Beachhandball-Tage Finale Herren am Sport- Strand
16.00 Uhr Siegerehrung Kutter, hanse boot event area
16.00 Uhr Siegerehrung Ixylon, Yachtahfen Hohe Düne
16.00 Uhr Siegerehrung Raceboards & Beachhandball am Sportstrand
19.00 Uhr Siegerehrung: 2 Up & Down, Farr 30 Circuit am Leuchtturm
19.30 - 24.00 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert mit: „Soultronics“, „Funk Experience“ und „Shandra & Band“ am Leuchtturm
9.00 Uhr Wettfahrten: Deutsche Segel- Bundesliga
11.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM Techno, Streamline, Pirat, Flying Junior Seascape, Dyas, IDJM RS:X
13.00 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm, Mittelmole
15.00 - 16.00 Uhr The Brage Mens Choir am Leuchtturm
16.00 Uhr Siegerehrung: Deutsche Segel- Bundesliga am Leuchtturm
16.00 Uhr Siegerehrung: Pirat, Flying Junior Streamline, Yachthafen Hohe Düne
16.00 Uhr Siegerehrung: IDJM Techno, IDJM RS:X am Sportstrand
16.40 - 16.55 Uhr Sportakrobaten SV Warnemünde am Leuchtturm
17.00 - 18.15 Uhr SIDBURNS am Leuchtturm
19.00 - 21.30 Uhr Salsa-Band Mi Solar am Leuchtturm
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
11.00 Uhr Wettfahrten: Dyas, Seascape, EC Laser
15.00 - 16.30 Uhr Matrosen in Lederhosen am Leuchtturm
16.00 Uhr Siegerehrung: EC Laser, hanse boot event area
16.00 Uhr Siegerehrung: Seascape, Yachthafen Hohe Düne
16.45 - 18.00 Uhr Die Partymacher am Leuchtturm
19.00 - 21.30 Uhr LETIZIA & Les Cuban Boys am Leuchtturm
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
11.00 Uhr Wettfahrten: Dyas
ab 15.00 Uhr Skim Contest „King of Skim“ am Sport Strand
15.00 - 16.00 Uhr Baikal Kosaken am Leuchtturm
17.00 Uhr Siegerehrung: Dyas, Yachthafen Hohe Düne
17.00 - 17.15 Uhr Voltagierer SV Papendorf am Leuchtturm
17.30 - 19.30 Uhr Green Island am Leuchtturm
19.45 - 21.45 Uhr Anne Bonny & Friends am Leuchtturm
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
ab 10.00 Uhr Kindergarten Skim-Jam: Wassersport für Kinder am Sport Strand
14.00 Uhr Wettfahrten: IDM 470er, IDM Pirat, IDJM 29er
17.00 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm am Leuchtturm
15.15 - 22.00 Uhr Rauch auf dem Wasser XI- Das Open Air Am Meer am Leuchtturm
15.00 - 16.50 Uhr Spill
18.00 - 18.45 Uhr SEEFELDT solo
19.30 - 22.00 Uhr BAD PENNY
10.30 - 13.00 Uhr DE MÖNCHGUTER FISCHKÖPP am Leuchtturm
11.00 Uhr Wettfahrten: IDM 470er, IDJM 29er, IDM Pirat
11.00 - 18.00 Uhr Kitesurf-Trophy am Sport Strand
13.00 + 14.00 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn, Korsar, Europe, Drachen, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
15.00 - 15.45 Uhr Rock & Pop Schule Rostock präsentiert die Preisträger der am Leuchtturm
16.45 - 18.30 Uhr Jackbeat - Oldies der 60er am Leuchtturm
20.00 - 23.00 Uhr Sommerparty mit OLDIE COMPANY am Leuchtturm
ab 10.00 Uhr 20. Drachenbootfestival am Südende des Alten Stroms
ab 10.00 Uhr 17. Shantytreffen am Leuchtturm
10.0 - 17.00 Uhr Beachhandball-Tage: Jugendturnier am Sport Strand
10.00 - 18.00 Uhr Kitesurf-Trophy am Sport Strand
10.00 - 19.00 Uhr 2. AHOI Beachkubb Turnier am Sport Strand
10.00 Uhr Wettfahrt: Mecklenburgische Bäderregatta
11.00 Uhr Wettfahrten: Finn, OK-Jolle, Korsar, IDM Pirat, IDM 470er, IDJM 29er, Europe, Drachen, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
17.00 Uhr gemeinsames Abschlusssingen der 7 Chöre am Leuchtturm
18.00 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderegatta am Leuchtturm
19.00 Uhr „Gospel & Spirituals“
19.00 - 24.00 Uhr Sommerparty mit LEVEL One & Mario Kohlhagen am Leuchtturm
ab 10.00 Uhr Drachenbootfestival am Südende des Alten Stroms
10.15 Uhr Festumzug der Trachtengruppen durch Warnemünde, ab Haus des Sports
10.00 - 14.00 Uhr Schnupper-Kubb: Wikingerschach für Jedermann am Sport Strand
10.00 - 15.00 Uhr Beachhandball-Tage: Jugendturnier am Sport Strand
10.30 Uhr Kitesurf-Trophy am Sport Strand
11.00 Uhr Wettfahrten: Korsar, IDM Pirat, 420er, IDJM 29er, Europe, Drachen, IDM 470er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR, Finn, OK-Jolle
11.00 - 15.15 Uhr 15. Trachtentreffen am Leuchtturm
15.00 Uhr Siegerehrung: IDM 470er, IDJM 29er am Leuchtturm
15.00 Uhr Siegerehrung: Finn, OK-Jolle, 420er, Europe, 505er, hanse boot event area
15.00 Uhr Siegerehrung: IDM Pirat, Drachen, 2.4mR, Skippi 650, A-Cat, Korsar, Yachthafen Hohe Düne
16.20 Uhr Abschlusssingen mit allen Trachtengruppen am Leuchtturm
16.30 - 18.00 Uhr Kurkonzert mit der Band IRISH COFFEE am Leuchtturm

0 Kommentare

Schreiben Sie einen Kommentar zu dieser Seite

Antwort auf:  Direkt auf das Thema antworten

4020 + 1
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei Direktbuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung möglich

Hotel “Am Alten Strom” News

Newsletter bestellen

 
 
Wir sind zertifiziert für Stufe 2
 
 
Hotels mit Hotelbewertungen bei HolidayCheck
 
 
 
Hotel Am Alten Strom
Hotel Am Alten Strom Hotel Logohotel logo

Hotel Am Alten Strom

Am Strom 60-61
18119 Warnemünde
0381-54823102
88%

"sehr gut"

Basierend auf 5.431 Bewertungen auf 11 Portalen

Hotel "Am Alten Strom"

Inhaber:  Dipl. Ing. Helmut Jahn

Am Strom 60/ 61 
18119 Warnemünde

Tel.: +49 (0)381 / 54 82 30

Fax: +49 (0)381 / 54 82 34 44 

E-Mail: info[at]hotel-am-alten-strom.de

 
 

© 2017 Hotel “Am Alten Strom”