Telefonisch buchen: +49 (0)381 54 82 30 oder unverbindliche Anfrage

Ostsee
Gutschein
Day- SPA
Hotel Ostsee
 
 
Ostsee
1
Gutschein
2
Day- SPA
3
Hotel Ostsee
4
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei direkter Onlinebuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung möglich
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei direkter Onlinebuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung bis 18 Uhr am Anreisetag möglich

79. Warnemünder Woche 2016

10.06.2016

Neben den traditionellen Segelwettkämpfen, welche der Ursprung der Warnemünder Woche sind, gibt es in diesem  Jahr viele sportliche weitere Highlights zu erleben: natürlich erwarten die Besucher wie in jedem Jahr spannende Drachenbootrennen am Alten Strom. Aber auch Beachhandball, das Fallschirmspringen der "Sky Diver Ostsee" und
Standup Paddling gehören mittlerweile zum Programm.

Kulturell wird auch wieder einiges geboten: der "Niege Ümgang" als Auftakt der Festwoche, das traditionelle Treffen der Shantychöre und Trachtengruppen, viele musikalische Highlights am Leuchtturm.
Wir freuen uns auf eine erlebnisreiche Woche vom 2. bis 10. Juli 2016 und hoffen, Sie sind mit dabei.

 
 
 

Das Programm zur Warnemünder Woche 2016

2. Juli
3. Juli
4. Juli
5. Juli
6. Juli
7. Juli
8. Juli
9. Juli
10. Juli
8.00 Weckumzug von 2 Orchestern, Am Strom
9.00 - 9.45 Blasorchester der Hansestadt Rostock am Leuchtturm
9.30 - 10.30 Showspringen der Fallschirmspringer „Sky diver Ostsee“ am Strandaufgang 3
10.00 Abmarsch der Teilnehmer des „Niegen Ümgangs“ durch das Ostseebad am Leuchtturm und zurück
10.00 - 18.00 Beachhandball-Tage Vorrunden Sport- Strand
11.00 Eröffnungsprogramm der 79. Warnemünder Woche mit Einzug der Teilnehmer des „Niegen Ümgangs“
12.00 - 18.00 Straßensport e.V.: "Sommerspiele", Strandaufgang 3
13.00 - 16.30 Waschzuberrennen am Südende des Alten Stroms
14.00 Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Skippi 650
15.00 - 18.00 NDR 1 Radio MV Musiknachmittag "Die Guten" am Leuchtturm
17.00 Siegerehrung: Warnemünde Cup, im Yachthafen Hohe Düne
19.30 - 24.00 NDR 1 Radio MV Party mit den DJ’s "Nils Söhrens & Mario Kohlhagen" am Leuchtturm
20.00 Festliches Eröffnungskonzert der Kirchgemeinde Warnemünde
10.00 - 11.00 Frühschoppen mit "Hans Hagen" am Leuchtturm
10.00 - 17.00 Beachhandball-Tage Platzierungsspiele, Strandaufgang 3
10.30 - 18.00 SUP- Race (Stand- Up Paddling), Alter Strom
11.00 Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650
13.00 - 17.00 NDR 1 Radio MV Nachmittag mit "Leif Tennemann und Breitling Stompers" am Leuchtturm
15.00 Beachhandball-Tage Finale Frauen & Herren, Strandaufgang 3
16.00 Siegerehrung Kutter ZK 10, Mittelmole
19.30 - 22.00 NDR 1 Radio MV Konzert, HMT Live mit SOULTRONICS und FUNK, EXPERENCE sowie „Shandra & Band“ am Leuchtturm
16.00 Siegerehrung Ixylon, Yachtahfen Hohe Düne
17.00 Siegerehrung Beachhandballtage, Strandaufgang 3
19.30 - 24.00 NDR 1 Radio MV Konzert "HMT Live" am Leuchtturm
11.00 Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Streamline, Skippi 650
13.00 Start: hanseboot Rund Bornholm, Mittelmole
15.00 - 16.00 Shantychor "Luv un Lee" am Leuchtturm
16.00 Siegerehrung: Flying Dutchman, Skippi 650, Mittelmole
17.00 - 18.00 Tanzstudio ARThus am Leuchtturm
19.00 - 22.00 25 Jahre "Irish Coffee"
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Mittelmole)
8.00 - 10.00 SUP- Yoga, Strandaufgang 3
11.00 Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Streamline
15.00 - 16.00 50 Jahre "Breitlings- maritimer Kraftgesang" am Leuchtturm
16.00 Siegerehrung: Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Mittelmole
16.00 Siegerehrung: Streamline, Yachthafen Hohe Düne
16.45 - 18.00 "Green Island- Folk" am Leuchtturm
ab 18.00 Kindergarten Skim- Jam, Strandaufgang 3
19.00 - 22.00 "Maik and Friends" am Leuchtturm
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Mittelmole)
14.00 Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote
15.00 bis 18.00 „King of Skim“, Strandaufgang 3
15.00 - 19.00 WIRO Sporttag, NDR/ OZ Medienzelt, Am Strom Höhe Mole
20.00 - 22.00 "Steve & Gerrit" am Leuchtturm
ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot- boot Rund Bornholm (Mittelmole)
11.00 Wettfahrten: IDM 470er, IDM Pirat, IDJM 29er
14.00 Wettfahrten: IDM 505er
15.15 - 22.00 Rauch auf dem Wasser XI- Das Open Air Am Meer am Leuchtturm
15.30 - 16.50 Spill
17.00 - 17.45 Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm am Leuchtturm
18.10 - 18.50 "Christian Händel" am Leuchtturm
18.00 - 20.00 SUP Yoga, Strandaufgang 3
19.30 - 22.00 "Bad Penny" am Leuchtturm
9.00 - 14.00 Rostocker Schülermeisterschaft im Drachenboot, Am Strom
10.30 - 13.00 "De Mönchguter Fischköpp" am Leuchtturm
13.00 + 14.00 Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er
14.00 Wettfahrten: 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK- Jolle, Europe
15.00 - 16.00 Tanzatelier "Luna" am Lecuhtturm
16.00 - 17.30 Duo "Voice to Music" am Leuchtturm
17.00 - 19.00 Fitness- Workout, Strandaufgang 3
19.00 100. Auslaufen der "Costa Favolosa", Passagierkai
19.00 - 21.00 Promi- Volleyball- Match, Strandaufgang 3
20.00 - 23.00 Sommerparty mit der "Express Partyband" am Leuchtturm
8.00 - 19.00 21. Drachenbootfestival, Alter Strom
9.00 bis 18.00 Lacrosse: LAX at the Beach, Strandaufgang 3
10.00 - 17.00 18. Shantychor- Treffen am Leuchtturm
10.00 - 19.00 3. AHOI Beachkubb, Strandaufgang 3
11.00 Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK- Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293
12.00 - 18.00 Straßensport e.V. "Team Challenge", Strandaufgang 3
16.00 Siegerehrung IDM Nordische Folkeboote, Yachthafen Hohe Düne
16.45 - 17.15 Gemeinsames Finale aller Shantychöre am Leuchtturm
17.00 Siegerehrung Mecklenburgische Bäderregatta am Leuchtturm
19.00 - 24.00 Sommerparty mit DJ Mario und "Curtain Call" am Leuchtturm
9.00 - 18.00 Lacrosse: LAX at the Beach, Strandaufgang 3
10.00 - 16.00 16. Trachtentreffen mit 11 Gastgruppen am Leuchtturm
10.00 - 14.00 Schnupper-Kubb: Wikingerschach für Jedermann, Strandaufgang 3
10.00 - 15.00 Beachhandball-Tage: Jugendturnier, Strandaufgang 3
10.30 Kitesurf-Trophy am Sport Strand
11.00 Wettfahrten: IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK- Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293
11.00 - 16.00 21. Drachenbootfestival- Sprint, Alter Strom
15.00 Siegerehrung: IDM 505er, 420er, 470er, Finn Dinghy, OK- Jolle, Europe, Mittelmole
15.30 Siegerehrung: Raceboards, BIC Techno 293, Raceboards, IDM Open BIC am Leuchtturm & Strandaufgang 3
16.00 Siegerehrung: Pirat, 2.4mR, Starboat, A-Cat, Yachthafen Hohe Düne
15.40 - 15.55 Abschlusssingen mit allen Trachtengruppen am Leuchtturm
16.30 - 18.00 Kurkonzert mit Andreas Pasternack Swing- Trio am Leuchtturm
18.00 - 19.30 Straßensport e.V. "Fitness Flashmob No 2", Strandaufgang 3

0  Kommentare

Schreiben Sie einen Kommentar zu dieser Seite

Antwort auf:  Direkt auf das Thema antworten

3796 - 7
    Hotel direkt buchen und Vorteile nutzen
  • ✓ günstigster Preis
  • ✓ Zimmerkategorienauswahl
  • ✓ 10 € Rabatt bei Direktbuchung, Aktionscode: Bestpreis
  • ✓ kostenlose Stornierung möglich

Hotel "Am Alten Strom"

Inhaber:  Dipl. Ing. Helmut Jahn

Am Strom 60/ 61 
18119 Warnemünde

Tel.: +49 (0)381 / 54 82 30

Fax: +49 (0)381 / 54 82 34 44 

E-Mail: info[at]hotel-am-alten-strom.de

 
 

© 2017 Hotel “Am Alten Strom”